资阳市人民政府           公务员邮局 资阳天气预报
局长信箱
1/27页  共131
1
姓名:吴刚
时间:2021/5/6 8:26:03
  本人在城南工业园上班,骑行电动车到单位上班。每天上下班经过骏兴路二段(江南花都、书台雅居),常常遇见机动车在非机动车道行驶或者占道停车,以前常常看见交通警察进行执法处理,今年却很少看见。请问此路段机动车在非机动车行驶是否合法,如果合法,我是非机动车好及时避...
来信回复
时间:2021/5/6 14:49:09
  吴刚: 您好! 您的来信已收悉。现就您咨询的问题回复如下: 骏兴路二段部分机动车占用非机动车道临停或借用非机动车道通行,交警部门将加强对该路段的巡逻管控,特别是高峰时段,安排人员不间断巡逻,及时清理占用非机动车道停放的车辆,对占用非机动车道通行的车辆...
姓名:吴长春
时间:2020/12/7 18:53:27
  领导您好!我媳妇是外国人,2017年回中国定居,第一次办的居留签证是在资阳市公安局出入境办的,后面都是在成都办的,目前在成都双流区西航港定居,因为两个孩子在成都上学,且有买房,因面积不够大,未能迁户口。目前我的居住证快要到期,且本人在国外工作,因疫情原因不...
来信回复
时间:2020/12/8 9:36:11
  吴长春: 您好! 您的来信已收悉。现就您咨询您妻子办理外国人居留许可是否需要去安岳县公安局派出所进行住宿登记和是否去资阳市人民医院体检问题回复如下: 12月8日,我局出入境管理支队民警与您进行了电话联系。根据《中华人民共和国出境入境管理法》第四章第三...
姓名:熊小东
时间:2020/9/30 21:33:59
  你好,我于2017年9月因吸毒在成都被拘留了15天,现在满三年了,想乐山这边考驾照,请问可以直接考吗,用不用到乐至当地禁毒大队去开证明
来信回复
时间:2020/10/9 9:45:42
  熊小东: 您好! 市公安局领导高度重视您反映的问题,立即责成交警支队核查办理。现将有关办理情况回复如下: 为解决您的诉求,我局交警支队及时与乐山市公安局交警支队、乐至县公安局禁毒大队进行了沟通协调。您可以到乐山市公安局车管所报名参加驾驶证考试。 感...
姓名:孙亮
时间:2020/1/13 21:32:22
  尊敬的领导,您好!我是资中县马鞍镇农村户口居民,由于本人结婚,现在居住在资阳老君镇,我老婆是大学生户口不在老君镇,但是我岳父户口还是老君镇,农村户口,为了方便照顾老人,我想把户口迁到资阳老君镇,请问您一下,这个情况能迁吗,需要准备什么材料,谢谢
来信回复
时间:2020/1/14 8:49:12
  孙亮: 您好! 您的来信已收悉。现就您咨询的问题回复如下:根据相关规定,将您的户口迁移到您岳父户口上不符合农村地区户口迁移规定。 如您还有疑问,请直接拨打市公安局治安管理支队户政业务电话028-26559527进行咨询。 感谢您对公安工作的支持!
姓名:张永红
时间:2019/4/19 9:47:12
  市领导您好!我是资阳市雁江区清水镇的一个居民,我丈夫的户口因年轻时一时冲动发钱把农村户口买成了居民户口,到现在四十来岁了,任无工作,无房,无事业的农民工,膝下两个儿子,还有俩父母,一直投靠老人居住在农村,有土地证明,我也因随嫁把原本的农村户口迁入了丈夫的居...
来信回复
时间:2019/4/22 8:46:03
  张永红: 您好! 您的来信已收悉。现就您咨询的问题回复如下: 根据现行户籍政策规定,城镇居民不得转为农村居民。 如您还有疑问,请直接拨打资阳市公安局治安管理支队户政业务电话028-26559527进行咨询。 感谢您对公安工作的支持!
局长信箱
  请您尽可能详细反映问题,实名写信,并留下真实的联系电话和地址,便于我们查实和回复。请勿一信多投。请注意一封信只反映一个问题或同类问题,不同类型的问题应分别写。您在写信活动中应遵守法律法规和社会公德。
您的姓名:
联系电话:
联系地址:
信件标题:
信件内容:
验 证 码:
四川省资阳市公安局 主办:资阳市公安局 电话:028-26559507
技术支持:中国电信资阳分公司 [ 网站管理员登录 ] 
网站标识码:5120000042 蜀ICP备05007295号-1 已访问97127205