资阳市人民政府           公务员邮局 资阳天气预报
外国人居留签证问题
姓名:吴长春   IP:14.167.197*   时间:2020/12/7 18:53:27
领导您好!我媳妇是外国人,2017年回中国定居,第一次办的居留签证是在资阳市公安局出入境办的,后面都是在成都办的,目前在成都双流区西航港定居,因为两个孩子在成都上学,且有买房,因面积不够大,未能迁户口。目前我的居住证快要到期,且本人在国外工作,因疫情原因不能回国续签居住证,因此我媳妇的居留签证就不能在成都办理,所以特此问问领导,回老家办理,在疫情这个非常时期,可否给与一些方便。1.去安岳县公安局出入境登记 2.去资阳市人民医院体检。上面两个问题是否需要,因为在成都双流区西航港新街派出所有登记,且也在成都市公安局出入境指定的医院体检过,如果还是需要,请领导说一下办理流程。本人感激不尽,谢谢!
以下是回复内容,回复时间:2020/12/8 9:36:11

 

吴长春:
您好!
您的来信已收悉。现就您咨询您妻子办理外国人居留许可是否需要去安岳县公安局派出所进行住宿登记和是否去资阳市人民医院体检问题回复如下:
12月8日,我局出入境管理支队民警与您进行了电话联系。根据《中华人民共和国出境入境管理法》第四章第三十条规定“外国人在旅馆以外的其他住所居住或者住宿的,向居住地的公安机关办理登记”,因此您妻子从成都回资阳后需向居住地派出所申报住宿登记。根据《外国人入境出境管理条例》第十六条规定“外国人申请有效期1年以上的居留许可的,应当按照规定提交健康证明。健康证明自开具之日起6个月内有效。”因此如果您妻子要申请1年以上的居留许可则需要提供健康证明。同时,还对您妻子办理外国人居留许可所需材料进行了再次确认,并告知您如还有疑问,请直接拨打我局咨询电话028-26559579进行咨询。
感谢您对公安工作的支持!
四川省资阳市公安局 主办:资阳市公安局 电话:028-26559507
技术支持:中国电信资阳分公司 [ 网站管理员登录 ] 
网站标识码:5120000042 蜀ICP备05007295号-1 已访问102491781